Auction 887T, Lot # 116
Manasá. India. Siglo XX. Panel tallado en madera. Presenta fisuras. Dimensiones: 90 x 47 cm. Manasá es la diosa hindú de las serpientes. Es adorada principalmente en la región noreste del subcontinente, en la región de Bengali. Se le reconoce por portar serpientes en su cuerpo. Estimado $ 6,000-10,000